Король - самая высшая и главная должность, Королю Пиратов не смеют перечить, все его бояться и уважают - он авторитет и фаворит, самый умелый и сильный. Обычно Королями становятся мужчины, но бывают и редкие исключения, когда ими становятся женщины. Это фигура неприкосновенная, она не зависит от разных шаек и правит всем. Сам Король путешествует с несколькими приближенными, иногда наведывается в шайки, но чаще скрывается где-нибудь подальше от всех и появляется только на важных совещаниях. Король может быть смещен только посредством честного поединка со смертельным исходом. Если же Король присмерти и никто не осмеливается (ну или иные причины) его убить, Король передает свою волю любому избранному, конечно, если он уверен, что после его смерти Избранного сразу же не убьют

Главарь - главенствующий пират в шайке. Он командует, управляет, стоит выше всех. Главари смещаются так же, как и Король - посредством смертного поединка, но любого нового гловаря обязательно должен принять Король на Собрании. Раньше меры по принятию главарей были более суровыми, однако сейчас достаточно присутствия приближенных Короля и всей шайки.

Главный шпион - шпион, обычно живет отдельно от шайки и большую часть своего времени проводит в пешем ходе. Основной задачей шпиона является найти, розыскать, сообощить. Найти - то, что требует Главарь. Розыскать - того, что требует главарь. Сообщить - о том, что ждет шайку на пути куда-либо.

Сопровождающий шпиона - те, кто сопровождают гл.шпиона, так как никому не советуют отправляться в путь одному, в этом мире есть много неизведанных доселе опасностей. Сопровждающих бывает как правило двое, но если шайка достаточно большая, их количество может увеличиваться до четверых.

Далее пираты различаются лишь по навыкам и в соответствующих ситуациях распределяются закономерно:
-Фихтовальщики
-Лучники
-Лазейщики (как правило составляют ловушки, придумыватью различные планы по какому-либо поводу)